13 апреля 2009

Томашевка

Сегодня мы впервые в этом году выехали за город на машине. Основным объектом интереса был выбран Ризоположенческий монастырь в с. Томашевка Фастовского района. Мы были там всего один раз, прошлым летом, и, при этом, попали под сильный дождь, так что не смогли ничего толком рассмотреть. Маршрут был традиционный — от Окружной по трассе на Бышев. По дороге мы заехали в Лышню, где прошлым летом провели целую неделю.



Храм св. Параскевы в Лышне

В самом Бышеве, на Т-образном перекрестке (Киев—Фастов—Макаров) необходимо повернуть налево, а затем следовать указателям на монастырь. При входе в монастырь мы обнаружили табличку, запрещающую фотографировать на территории. Т.к. вся братия была в это время на службе, спросить благословения на фотосъемку было не у кого. Соответственно, все фото сделаны за пределами монастырской ограды.



Ворота монастыря



Мемориальный комплекс напротив монастырских ворот



Мемориальный комплекс напротив монастырских ворот



Прямо от ворот дорога ведет к зданию, в котором расположен храм и, видимо, келии братьев. За зданием, находится птичник, где живут страусы, фазаны и т.п., а таже небольшой парк, уставленный скульптурами. Здесь же ведется строительство нового храма, и по дну неглубокого овражка можно выйти за пределы монастыря.



Строящаяся часовня



За городом — весна, даже я, человек неискушенный в ботанике, насчитал 4 вида распустившихся цветов.



Сразу за оградой течет небольшая, но быстрая, в это время, речка.



Клоп-водомерка



Башня недостроенной ограды со стороны реки.

Комментариев нет: