09 февраля 2009

Чернигов

Январь в этом году выдался напряженный, поэтому я воспользовался первой же возможностью, чтобы выехать из города. В качестве пункта назначения был выбран Чернигов — мы любим этот город, и, при этом, давно уже там не были.
Добирались традиционно на маршрутке от м. Лесная. Стоимость сейчас составляет 25 грн. (я помню времена, когда это стоило 7 грн.), время в пути — 1,5 часа. За городом туман оказался еще плотнее, чем в Киеве, из окна видно метров на 20. Чернигов несколько севернее Киева, поэтому там еще лежит снег, а Десна стоит во льду.
Маршрутка приходит в центр города, к памятнику Ленина, оттуда хорошо виден логотип Макдоналдса, расположенного возле рынка. За рынком находится Воскресенская церковь XVIII века с колокольней.


Воскресенская церковь на рынке


Колокольня Воскресенской церкви

Если идти в том направлении, куда смотрит Ленин, можно попасть на большую открытую площадь, от которой начинается бульвар, выводящий к Екатерининской церкви, построенной в 1715 г. в стиле украинского барокко. Ранее здесь располагался музей, кажется «народно-прикладного искусства». Теперь черниговские власти пытаются передать храм раскольникам из УПЦ КП.


Екатерининская церковь


Палатки возле Екатерининской церкви

Через дорогу от церкви расположен Вал, на котором во времена Киевской Руси находился Детинец города. Здесь сохранились Спасский и Борисоглебский Соборы, а также здание Черниговского коллегиума. Спасский Собор является древнейшим из сохранившихся каменных храмов Киевской Руси (Киевская София заложена на 2 года позже), сейчас это действующий храм Украинской Православной Церкви. Здесь хранятся частицы мощей свв. Феодосия и Лаврентия Черниговских. Борисоглебский Собор, построенный в XII веке, был несколько раз перестроен — в XVII веке в стиле украинского барокко, а в XIX — в стиле классицизм. После Великой Отечественной, когда в купол храма попала бомба, его восстановили в первоначальном облике. Теперь здесь работает музей.


Брисоглебский Собор


Спасский Собор


Коллегиум


Резная капитель XII в. в музее Борисоглебского Собора


Лестница на хоры


Интерьер Борисоглебского Собора. Правый неф, гроб св. Феодосия Углицкого


Интерьер Борисоглебского Собора. Центральная апсида.


Интерьер Борисоглебского Собора. Купол.

На самом Валу установлены пушки, по легенде подаренные городу Петром І.






На Валу установлен памятник Т.Г. Шевченко

В пешеходной доступности от Вала находится Елецко-Успенский монастырь. Его название произошло от Елецкой иконы Божьей Матери, Которая была чудесно обретена на ели. В ансамбль монастыря входят Успенский Собор ХІІ в., Петропавловская церковь и колокольня XVII в.


Колокольня Елецкого монастыря


Церковь свв. апп. Петра и Павла


Успенский Собор




Крест в честь 2000-летия Крещения Руси

Киевские маршрутки отправляются неподалеку от монастыря. Напротив остановки мы обнаружили кафе (кажется, называется «Ноев ковчег»:), в котором можно пообедать всего за 15 грн.

2 комментария:

Ama1eur комментирует...

http://ama1eur.blogspot.com/2008/05/blog-post_25.html

;-)

Native-born citizen комментирует...

Спасибо, посмотрел, есть очень неожиданные ракурсы!