29 августа 2008

Триполье - Ржищев

24 августа, в день Независимости Украины, была совершена поездка вдоль правого берега Днепра на юг. Оказавшись на Подоле, мы повстречали фрагменты военного парада, возвращавшегося после шествия по Крещатику. Нам повезло, что они ехали по встречной и нас практически не задержали. А на Почтовой площади дорогу преградили пешие колонны, но мы опять-таки проехали перед самым их носом. В гордом одиночестве, оставив остальной транспорт пропускать парад, мы выехали на Обуховскую трассу.
Первым объектом интереса было с. Триполье Обуховского района. Чтобы туда попасть, необходимо свернуть на въезде в Обухов в сторону Украинки, а затем, в самой Украинке, по указателю – на Триполье. На въезде в Триполье находится левый поворот, который выводит на набережную к частному музею Трипольской культуры. На территории музея находится здание с экспозицией, несколько археологических находок трипольского времени и домик-фантазия на тему трипольского жилища. Особенностью экспозиции является попытка показать связь украинского народного искусства и трипольской культуры, тем самым, указывая на древность украинской нации. Поэтому, в экспозиции присутствуют современные одежда и предметы быта. Кроме того, в музее демонстрируется 20-минутный фильм о древности археологических находок трипольской культуры. Вход в музей стоит 10 грн.
Кроме этого музея, в Триполье находится Областной археологический музей. Дорога к нему также обозначена указателем. Музей находится на возвышенности, на которой установлены два памятника участникам трипольской операции 1919 года – комсомольцам и атаману Зеленому. Музей представляет собой двухэтажное здание с тремя залами – два посвящены археологическим находкам Киевщины, а третий – собственно трипольской культуре. В частности, в коллекции имеется одна биноклевидная посудина и сохранившийся горшок с трипольским орнаментом.
Выехав из Триполья, мы отправились в г. Ржищев, где осмотрели Троицкую церковь где-то XIX-XX вв. и сквер трипольской культуры. Последним объектом этой поездки стал Ржищевский пляж на Каневском водохранилище.


Танки на Подоле


Еще военная техника


Вход в частный музей Трипольской культуры


Жернова


Фантазии на тему трипольского жилища


Вид на Трипольскую ТЭЦ


Памятник комсомольцам


Здание Областного археологического музея


Памятник Викентию Хвойке, первооткрывателю трипольской культуры


Памятник атаману Зеленому


Троицкая церковь в Ржищеве


Троицкая церковь в Ржищеве


Сквер трипольской культуре в Ржищеве

Комментариев нет: