22 августа 2008

Музей битвы за Днепр в Новых Петровцах

В прошлое воскресенье случилось посетить музей Киевской наступательной операции 1943 года, расположенный в с. Новые Петровцы. Добирались мы туда на машине, по Вышгородской трассе. Если ехать от Киева, нужно не пропустить поворот налево, ведущий к музею. К счастью, он обозначен указателем, от которого по сравнительно неплохой дороге до музея – 3,5 км. Чтобы доехать до музея общественным транспортом, можно воспользоваться маршрутками «Киев-Лютеж», регулярно отправляющимися от пл. Шевченко.
Вход на территорию музея для взрослых обходится в 6 грн., билет на фотографирование – еще 6 грн. Экспозиция размещается на 3-х этажах и является хорошим дополнением киевскому музею ВОВ. На первом этаже расположена выставка пулеметов системы «Максим», на втором – можно увидеть образцы военной техники и обмундирования времен II мировой, а на третьем – кроме всего прочего, представлены коллекции макетов военной техники, оловянных солдатиков и касок, а также фотографии объектов Киевского укрепрайона.
На территории музея выставлены некоторые образцы военной техники, а если пройти немного вглубь парка, находящегося за зданиями, можно увидеть макеты окопов и блиндажей.


Вход в музей


Пулемет "Максим"


Макет блиндажа


Коллекция касок


Окопы и блиндаж


Памятник


Легендарный Т-34


Боевая машина реактивной артиллерии ("Катюша")


Какое-то зенитное орудие

Комментариев нет: