13 августа 2008

Ромны

С 8 по 11 августа совершили поездку в г. Ромны Сумской области. Город находится в 220 км от Киева на сумской трассе. Чтобы попасть на трассу, необходимо выехать из Киева по E-95 в сторону Чернигова и в Броварах на развилке повернуть направо. Эта трасса имеет покрытие из бетонных плит, поэтому большая часть транспорта едет через Пирятин, делая крюк по Харьковской трассе. Я же, имея стаж вождения до 2-х лет и, соответственно, ограничение на максимальную скорость до 70 км/ч, решил, что бетон будет в самый раз. С учетом пробок в Киеве и несколько съездов с дороги, общее время в пути составило 7 часов.
Город Ромны имеет еще домонгольскую историю, первое упоминание в летописях относится к 1096 году. В 1239 году он был разрушен войсками хана Батыя, во время шведской войны здесь находилась ставка Карла XII и гетьмана И. Мазепы. Город Ромны имел статус сотенного города, а 1714 года стал административно-политическим центром Лубенского и, затем, Миргородского полков. Подробнее...
На сегодняшний день, Ромны являются районным центром с населением менее 50 тыс. человек. Среди достопримечательностей города можно выделить памятник Т.Г. Шевченко, сооруженный известным скульптором, уроженцем Ромнов, И. Кавалеридзе. Шевченко бывал в Ромнах, посещая Ильнскую ярмарку.


Памятник Т. Г. Шевченко

Рядом с памятником находится городской парк, в котором установлен странный памятник кормилице-свинье от благодарных роменчан, а также фонтан. Вода в фонтане, на момент моего приезда, была покрыта пеной так, как будто кто-то вылил туда бутылку шампуня.


Памятник свинье-кормилице


Фонтан с пеной

Более интересными памятниками, сохранившимися в Ромнах, являются Святодуховский Собор и Васильевская церковь, расположенные на Базарной площади. Святодуховский Собор построен в 1742–1746 гг. в стиле украинское барокко, Васильевская церковь находится рядом, в пределах одной ограды, имеет полуподвальные помещения, в которых настоятель храма, о. Николай, устроил трапезную и поварской цех.


Святодуховский Собор


Церковь Св. Василия

На расстоянии одного квартала от Базарной площади расположен другой храм – Вознесенская Церковь, построенная в 1801 г. Она интересна тем, что является в плане круглой.


Вознесенская церковь


Вознесенская церковь


Колокольня Вознесенской церкви

В понедельник, 11 августа, мы выехали из Ромнов в направлении на Прилуки. Первой остановкой на пути было с. Овлаши, расположенное в нескольких километрах по трассе. В этом селе, в храме святого первомученика и архидиакона Стефана, находится чтимый список Казанской иконы Божьей Матери, известный своими тремя чудесными обретениями и множеством исцелений.


Апсида храма в Овлашах


Храм в Овлашах

Далее, уже в Черниговской области, в 2-х км от трассы мы посетили усадьбу в с. Сокиринцы. На территории усадьбы сохранился дворец в стиле ампир. В здании дворца сейчас находится аграрный лицей и музей кобзаря Остапа Вересая. С задней, по отношению к воротам, стороны дворца можно увидеть 200-летнее «дерево-экзот» – платан и памятник О. Вересаю. Оттуда дорожка, вдоль которой красуются спортивные снаряды лицея, спускается к каскаду прудов.


Ворота усадьбы


Флигель


Дворец


Скульптура на входе во дворец

Памятник О. Вересаю


Беседка

Далее, на объездной дороге г. Прилуки мы свернули направо в Густынский монастырь. Монастырь известен с XVII века, с этого момента его четыре раза закрывали, первый раз – польская шляхта, затем его упразднила императрица Екатерина II, потом, дважды – советская власть, до и после войны. На сегодняшний день, монастырь женский, фактически все строения отреставрированы.


Надвратная Николаевская церковь


Гостиница


Троицкий Собор


Воскресенская церковь



Церковь Петра и Павла

После Густынского монастыря мы уже никуда не заезжали, только на подъезде к Броварам свернули направо, чтобы напоследок искупаться в Десне.


Закат на Десне в г. Остер

1 комментарий:

chink комментирует...

Интересное путешествие. Тем более, что упоминается мой родной город, Ромны.:) Спасибо!