02 августа 2008

Переяслав-Хмельницкий

Вчера была предпринята поездка в Переяслав-Хмельницкий. Т.к. машина сейчас в ремонте, мы добирались на маршрутке от станции м. Лесная (стоимость – 14 грн.). В этом городе мы уже не первый раз, по этому выбрали для осмотра объекты, которые еще не видели. Прежде всего - это площадь, на которой 8 (18) января 1654 г. происходило воссоединение Украины с Россией, известное как Переяславская Рада. На этом месте высится соответствующий монумент.



Рядом расположен небольшой гранитный памятничек, сообщающий, что «На этом месте 21 июня 1992 года украинское козацтво во главе с гетьманом Вячеславом Чорноволом отменило присягу, данную московскому царю…»



Напротив площади находится действующий Успенский Собор, построенный в стиле модерн.



Пройдя один квартал от площади, мы подошли к музею народной одежды Средней Наднепрянщины, который находится в помещении храма.






Экспонаты музея.

Территория музея является частью детинца древнего Переяслава, в частности на месте теперешнего музея ранее находился Михайловский Собор, построенный в XI в. Теперь на его фундаментах располагается музей истории архитектуры Переяслава.



Вход в музей.



Реконструкция Михайловского Собора.



Фрагмент фундамента.



Фрагменты мозаичного пола.

Еще одной интересной достопримечательностью Переяслава является музей народной архитектуры под открытым небом. На его территории собраны примеры зданий, характерных для данной местности, а также предметы быта и инструмент ремесленников.



Беседка на озере.



Хата.



Станок для изготовления костяных гребней. Оказывается была такая профессия:)



Интерьер хаты.



Улей.

Комментариев нет: