08 мая 2008

Одесса

Краткий фотоотчет о поездке по Одесской области 30 апреля—1 мая.


Санаторий "Оризонт", курорт Сергеевка Белгород-Днестровского района, в котором я останавливался на ночь.

В мае в Одесской области намного теплее, чем в Киеве.

Вид на Днестровский лиман, он имеет в ширину несколько километров и отделен от моря косой. Для того чтобы попасть к морю, в Сергеевке есть мост.

Вознесенский собор в Белгород-Днестровском. Сергеевка сообщается с райцентром автобусом №7, который ходит с интервалом 20 мин, стоимость — 4,80 грн. Маршрут №7 проходит через с. Шабо, ехать не далеко, но дорога в районе Сергеевки ужасная, особенно после дождя.

Крепость Ак-керман в Белгород-Днестровском, вид с лимана. От а/с, куда приходит автобус до крепости пешком 20 мин. По дороге стоят указатели с надписью "Фортеця" (по укр. крепость).

Цитадель крепости.

В цитадели.

Это уже Одесса, храм Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря, находится прямо напротив ж/д вокзала. От Белгорода до Одессы ходят маршрутки и электрички, но электричек немного и идут они дольше. Стоимость маршрутки составляет 17 грн.

Храм Свято-Ильинского монастыря, также в прямой видимости от вокзала на ул. Пушкинской. В 25 минутах ходьбы по этой улице находится Приморский бульвар.

Арабский культурный центр

Начало ул. Дерибасовской, справа от памятника видно дерево, посаженное корнями к верху. Это довольно распространенное явление в Одессе, смотрится, правда, довольно странно.

Памятник Заменгофу, создателю языка Эсперанто, расположен в одной из подворотен на Дерибасовской.

Распустившаяся зелень не позволяет снять панораму морского порта. Похоже, для фотоохоты в Одессу надо ездить ранней весной или поздней осенью.

Фуникулер, на самом деле просто лифт под углом к вертикали. В кабинки входит до 12 человек, внутри находится лифтер. Каждая кабинка снабжена отдельным противовесом, поэтому они двигаются несинхронно, в отличие от киевских.

Св.-Николаевский храм в морпорту

Выставка якорей, действительно впечатляет.

Потемкинская лестница, увы, не оправдала моих ожиданий. Всего 300 ступенек, зажатых между фуникулером и ободранной подпорной стеной, упираются прямо в здание морвокзала. Я ожидал большого простора и масштабности.

Огромный Кафедральный Собор, пока в процессе восстановления. Я не нашел точки, с которой его можно было бы снять полностью.

Свято-Троицкий Собор.

Комментариев нет: